Ваша заявка принята. В ближайшее время мы с вами свяжемся.


Строй-ТК 

Мы в соцсетях:
пн.-пт. с 9:00 до 19:00
Полезная информация
Глоссарий
Статьи
СКС
ВОЛС
ЦОД
ОПС
Видеонаблюдение
СКУД
Охранная сигнализация
АТС
Обслуживание сетей
Cистемы безопасности
Интегрированная система безопасности
Системы видеонаблюдения
Системы контроля и управления доступом
Системы безопасности CCTV: видеть все, знать все
Цифровые технологии в CCTV
Домофоны и видеодомофоны
Системы кондиционирования и вентиляции
Системы часофикации
Системы коллективного приема телевидения
Электроснабжение и освещение
Разное интересное и полезное
Мнение экспертов
Вопросы и ответы
Черный список контрагентов - Заказчики
Черный список контрагентов - Поставщики
Расчет стоимости
Заявка на проект
Я зарегистрирован на Портале Поставщиков

Проектирование и монтаж СКС
Монтаж электроснабжения и освещения
Монтаж системы видеонаблюдения
Установка охранно-пожарной сигнализации
Проект ЭОМ

Системы безопасности CCTV: видеть все, знать все

Источник: http://www.sec.ru/

Автор: Ад Байменс, менеджер по маркетингу CCTV продукции компании Bosch Security Systems.

Дата публикации: 08.04.2005


Доступные сегодня системы охранного CCTV предлагают средства, которые дают пользователям уровень безопасности, о котором даже и не мечтали 25 лет назад. Цифровые технологии оказали большое влияние на усовершенствование сегодняшних систем CCTV. Однако, возникает вопрос: есть ли предел развития технологии и ее применения для достижения окончательной - почти совершенной - безопасности.

Системы безопасности CCTV: видеть все, знать все

В статье по технологии цифровой видеорегистрации в сент/окт выпуске Security World Magazine уже описаны разработки систем CCTV с начала 60-х и вклад цифровых технологий за почти 20 последующих лет. В данной статье будет подчеркнут прогресс в достижении сегодняшнего статус-кво, а внимание будет сфокусировано на важности камеры в цепочке формирования изображения. Кроме того, в статье будет дан обзор, с точки зрения промышленности, что доступно сегодня и что может быть реально достижимым в обозримом будущем, чтобы системы охранного CCTV предложили своим пользователям труднодостижимое «видеть все и знать все».

«Всевидящий глаз»?

Логично начать с того, с чего начинается цепочка CCTV системы - с глаз системы - камеры - так как качество изображения в значительной степени зависит от типа и качества используемой камеры (камер). Однако важно помнить, что видеокамера это не тоже самое, что человеческий глаз. В то время как человеческий (стереоскопический) глаз обеспечивает трехмерное изображение в мозгу, камера производит только двухмерное изображение, которое использует тени и цвета для создания иллюзии глубины. Расположение камеры также вносит вклад в глубину и протяженность, но не может дать действительно такой же эффект. Более того, человеческий глаз автоматически компенсирует вариации света и тени - то, что аналоговая камера делать не может. К счастью, достижения в технологии производства объективов и два чуда цифровой технологии - приборы с зарядовой связью (Charged-Couple Device, CCD) и цифовая обработка сигнала (Digital Signal Processing, DSP), принесли в CCTV значительные улучшения в разрешении и чувствительности. Типы камер, доступных на сегодняшний день, и их основные параметры, разработанные на основе требований, генерируемых растущим числом различных применений и мастерства производителей, являются весьма впечатляющими. Диапазон камер простирается от компактных камер фиксированной настройки через модели, позволяющие контролировать направление обзора до high-end моделей: сложных интеллектуальных камер, которые могут перекрывать весь динамический диапазон сцены наблюдения несмотря на условия освещения.

Другие характеристики, многие из которых реализуются при помощи цифровых технологий, и далее улучшают функциональность камер: миниатюризация, детекция активности, режим работы день/ночь, компенсация задней засветки, уменьшение динамического шума, дистанционное и автоматическое управление объективом и многие другие. Широкий набор аксессуаров обеспечивает выбор монтажных элементов, обеспечивающих климато- и вандалоустойчивость.В качестве прекрасного примера одной из самых «продвинутых» продуктовых линеек на сегодняшнем рынке можно привести серию Dinion, разработанную Bosch Security Systems.

Среди других «фичей» эти камеры предлагают автоматический выбор объектива и его настройку, непрерывную регулировку скорости затвора для обеспечения оптимальной чувствительности, переключение с цветного режима в монохромный при плохой освещенности, функцию plug-and-play, дружественный интерфейс пользователя и компенсацию задней засветки. Камеры также характеризуются исключительной прочностью (для примера, механизм переключения фильтров в камерах DinionXF Day/Night рассчитан на 15000 циклов, что эквивалентно 20годам непрерывной работы) и широким температурным диапазоном работы - от -10°С до +50 °С. Самые новейшие камеры из линейки Dinion - это камеры серии DinionXF, в которых используется 15-битовая цифровая обработка сигнала, что полностью реализует потенциал применяемых CCD матриц - имеется выбор между 1/2" или 1/3". 15-битовая технология детектирует CCD сигнал с точностью, в 32 раза лучшей, чем стандартная 10-битовая камера. Это дает в результате качество изображения, ранее доступное только в профессиональных камерах вещательного телевидения. Дополнительной инновационной характеристикой этой серии камер (которая также обеспечивается и в камерах AutoDome компании Bosch Security Systems) является уникальный двунаправленный интерфейс Bilinx. В качестве среды передачи сигнала в Bilinx может применяться обычный коаксиал, неэкранированная витая пара (UTP) и волоконная оптика. Bilinx позволяет пользователям загружать, хранить и передавать данные, используя для управления камерой средства конфигурирования, управляемые компьютером.

Это очень важно, когда камеры установлены в трудно доступных местах или когда обслуживание может тем или иным образом нарушить функционирование камеры. Другая инновационная черта камер DinionXF - уменьшение нерезкости изображения вследствие движения объекта. Если переключить камеру в Default Shutter Mode, то пользователь может выставит скорость затвора на минимум, например 1/250 с. И до тех пор, пока будет достаточно света для работы систем контроля автоматической диафрагмы и коэффициента усиления, скорость затвора будет фиксирована на этом значении.

Соединение в систему

Помимо камер доступен широкий набор оборудования для связи, просмотра, записи, хранения и контроля, на которое также оказали огромное влияние цифровые технологии и которые также постоянно падают со временем в цене. Сейчас доступны решения, которые гарантируют оптимальную сквозную связь на любом расстоянии, включая использование технологий Интернет и интранет. Во-вторых, современные ЭЛТ мониторы и компактные плоские ЖК мониторы обеспечивают высококачественное мультиэкранное изображение, которое позволяет операторам извлекать из изображений максимум визуальной информации. В третьих, разработаны цифровые видеорегистраторы, которые применяют новую технологию компрессии, основанную на стандарте MPEG-4, и жесткие диски емкостью до 600 ГБ, что достаточно для 10 недель записи со скоростью 6 кадров/с. Такие видеорегистраторы также обеспечивают хранение данных с гарантией их целостности. И наконец, контроль (непосредственный и дистанционный), хранение изображений, анализ работоспособности и восстановление работоспособности оборудования и программного обеспечения помогают довести до совершенства типичные крупномасштабные системы CCTV, доступные сейчас от основных производителей.

Организация IP сетей

Инсталляции на основе Интернет-протоколов (IP-based системы) имеют много преимуществ по сравнению с обычными DVR CCTV системами. На уровне камер, IP-based системы масштабируемы от единичной камеры до тысяч камер с дискретностью в одну камеру, по сравнению с шагом 16 камер на канал при применении цифровых видеорегистраторов.

Скорость передачи и емкость хранилища могут быть увеличены просто добавлением жестких дисков и РС серверов. Плюс к этому, в большинстве случаев можно использовать существующую в организации сетьLAN, Интернет или интранет. К этому добавляется: интеллектуальная функциональность на уровне камеры (детекция активности, сенсорный вход, ретрансляция выходного сигнала и подача тревоги); более тесная интеграция системы, что дает возможность одной сетью контролировать аудио, видео и данные; дистанционный доступ к живому или записанному видео с любой точки и увеличенная достоверность, так как используется программное обеспечение реального времени. Вместо цифровых видеорегистраторов, IP-based системы безопасности обычно используют сетевые видеорегистраторы (Networked Video Recorder, NVR) - интеллектуальные видеосерверы, которые обеспечивают большую часть функциональности, описанной выше. Дополнительно к видео, NVR может также регистрировать аудио; он может регистрировать сигнал от любой камеры в системе и воспроизводить его на любом мониторе. Сетевые инсталляции становятся единственно возможным решением в случае больших и/или удаленных приложений, требующих максимальной гибкости при оптимальном соотношении цена/производительность.

Пользовательские требования

В первую очередь пользователи, как существующие, так и потенциальные, интересуются разрешением камер и их чувствительностью. Ясно, что чем лучше эти параметры у камеры, чем гибче управление камерой, чем больше выбор моделей у конкретного вендора, тем выше шанс, что этот бренд будет выбран. Другие факторы, влияющие на выбор вендора, включают соотношение цена/производительность, легкость инсталляции, надежность, качество и доступность сервисного обслуживания, гарантийные условия и т.п.

Новые горизонты

Без сомнения, IP является областью, которая является самой многообещающей с точки зрения развития систем наблюдения и, несомненно, новых применений. Это подразумевает, что «цифра» - единственный путь вперед и что для аналоговой технологии места в будущем нет. Тем не менее, некоторые аналоговые элементы CCTV систем будут востребованы еще некоторое время для относительно небольших систем, включая комбинации аналоговых и цифровых устройств. Мы наблюдаем появление новых приложений, таких как школьное охранное наблюдение, необходимость которого была спровоцирована недавними инцидентами в США и других странах, распознавание номерных знаков транспортных средств и идентификацию криминальных элементов. Такие приложения требуют новых и инновационных характеристик и интеллектуальной функциональности как в приборной части CCTV, так и в программном обеспечении. Это включает улучшенную детекцию активности, более высокое разрешение, более широкое использование беспроводной передачи данных, особенно в LAN и IP-based сетях, сложную технологию шифрации для контроля целостности контента. Несомненно, что производители систем наблюдения, рука об руку с инженерами проектов, системными архитекторами, строителями, консультантами, проектировщиками городов и поселков, найдут еще больше интересных приложений и обеспечат решения CCTV, чтобы реализовать их. И таким образом будет сделан следующий шаг к почти совершенной безопасности: «видеть все и знать все».

Ознакомиться с нашими услугами по системам безопасности Вы можете здесь.


Обратите внимание на наши специальные предложения:

ЭТЛ - замеры сопротивления изоляции.



Нам доверяют:

  • Техническое обслуживание электроустановки Потребителя.
  • Акадо Телеком.
  • МФТИ.
  • Хоум Кредит.
  • ФГУП НИИ Аэропроект.
  • АРМО.
  • Авито.
  • ПАО СБЕРБАНК.
  • Е-Сервер.ру.
  • НПФ Благосостояние.
  • Эвалар.
  • Манго Телеком.
  • СКЦ Росатома.
  • J&T Bank.
  • Энвижн Груп.
  • АО ЭНИЦ.
  • Связной Банк.
  • Присско.
  • Сеть гипермаркетов ОКЕЙ.
  • ТЭМБР банк.
  • Компания Р-Стайл.
  • Россельхозбанк.
  • Транскапиталбанк.
  • Аргументы и факты.
  • Ситроникс КАСУ.
  • Банк УРАЛСИБ.
  • Желтые Страницы.
  • Техносерв АС.
  • ПК ХК Электрозавод.
  • ИБ Веста.
  • Юнимакс.
  • Гипермаркет Мосмарт.

Лицензии и сертификаты
Наши клиенты
Новости
Акции
Полезная информация
Вакансии
Контакты

© 2008-2019 ГК "Строй-ТК": проектирование, поставка, монтаж и техническое обслуживание инженерных систем объекта. г. Москва, 1-й Варшавский проезд, д. 2К1А
Web-дизайн, разработка сайта - студия Obsudim. Оптимизация, продвижние сайтов и поддержка.
Сайт работает на системе управления сайтом Handy.CMS
Система управления сайтом 
			Handy.CMS         Студия веб-дизайна 'Obsudim'